电阻R1的阻值为10Ω,当电阻R1与R2从某种方式连接后接在电源两端时R1两端的电压为9V,当.

电阻R1的阻值为10Ω,当电阻R1与R2从某种方式连接后接在电源两端时R1两端的电压为9V,当.

电阻R1的阻值为10Ω,当电阻R1与R2从某种方式连接后接在电源两端时R1两端的电压为9V,当两电阻以另一种方法连接后接在同一电源时.R1两端的电压为3V

1.电源电压

2.电阻R2的阻值

3.电阻R1以两种连接方式中的较大功率

最好有讲解的

我是初二下的学生 最好整个我能看懂的

问答/131℃/2025-03-20 20:41:26

优质解答:

并联电路各支路两端电压相等,串联电路总电压等于各电阻电压之和.即串联要分压,分压的结果就是R1两端电压比并联时候的小,据此可判断,9V为并联,3V为串联.

1.则9V的电压就是电源电压.(两电阻并联,干路无电阻分压,则相当于两电阻直接接电源)

2.3V为串联的分压,电流为3V/10Ω =0.3A R2电压U2=电源电压U总-U1=6V

则R2=U2/I=20Ω

3.并联时R1功率P1=U^2/R=9Vx9V/10Ω=8.1W

串联时R1功率P2=U^2/R=3Vx3V/10Ω=0.9W

相比较而言,并联时功率大,为8.1W

我来回答

猜你喜欢

Copyright © 作文乐园 Inc.
Www.821218.Com All Rights Reserved
网站、品牌合作请联系