一根长L=60cm的绳子系着一个小球,小球在竖直平面内作圆周运动.已知球的质量m=0.5kg,求:

一根长L=60cm的绳子系着一个小球,小球在竖直平面内作圆周运动.已知球的质量m=0.5kg,求:

(1)试确定到达最高点时向心力的最小值;

(2)小球到达能够最高点继续做圆周运动的最小速度;

(3)当小球在最高点时的速度为3m/s时,绳对小球的拉力.(g=10m/s2)

问答/126℃/2025-01-15 14:13:04

优质解答:

(1)小球在最高点受重力和拉力,合力提供向心力,当拉力为零时,向心力最小,为mg=5N;

(2)重力恰好提供向心力时,速度最小,有:mg=m

v2

R,解得:v=

gR=

10×0.6=

6m/s;

(3)当小球在最高点时的速度为3m/s时,拉力和重力的合力提供向心力,有:

F+mg=m

v21

R

解得:F═m

v21

R-mg=2.5N;

答:(1)到达最高点时向心力的最小值为5N;

(2)小球到达能够最高点继续做圆周运动的最小速度为

6m/s;

(3)当小球在最高点时的速度为3m/s时,绳对小球的拉力为2.5N.

试题解析:

(1)当重力恰好提供向心力时,向心力最小.

(2)根据重力提供向心力列式求解.

(3)根据拉力和重力的合力提供向心力列式求解.

名师点评:

本题考点: 向心力;匀速圆周运动.

考点点评: 本题关键明确向心力来源,根据牛顿第二定律列式分析讨论,基础题.

我来回答

猜你喜欢

Copyright © 作文乐园 Inc.
Www.821218.Com All Rights Reserved
网站、品牌合作请联系