小杰从甲地到乙地共10km前半段20km/h后半段10km/h问平均速度是多少

问答/373℃/2024-06-21 08:56:03

优质解答:

前半段5 km,速度为20km/h,所用时间为TI=5/20=1/4

后半段5 km,速度为10km/h,所用时间为T2=5/10=1/2

所以平均速度为

V=S/T=10/(T1+T2)

=10/(1/2+1/4)

=10/(3/4)

=10*(4/3)

=40/3

即平均速度为40/3 km/h

我来回答

猜你喜欢

Copyright © 作文乐园 Inc.
Www.821218.Com All Rights Reserved
网站、品牌合作请联系