用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠,现称取只含有氯化钠的纯碱样品34.6g,放入盛有130g稀盐酸的烧杯中,恰好

用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠,现称取只含有氯化钠的纯碱样品34.6g,放入盛有130g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后溶液的质量比反应前的总质量少了13.2G计算

1.样品中碳酸钠的质量

2.反应后溶液中溶质的质量分数

问答/303℃/2024-09-08 15:32:34

优质解答:

减少的质量即生成的二氧化碳的质量13.2g

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

106 117 44

x y 13.2g

106/x=117/y=44/13.2g

x=31.8g y=35.1g

1.样品中碳酸钠的质量 31.8g

2.反应后溶液中溶质的质量分数 (34.6g-31.8g+35.1g)/(34.6g+130g-13.2g)*100%=25.03%

我来回答

猜你喜欢

Copyright © 作文乐园 Inc.
Www.821218.Com All Rights Reserved
网站、品牌合作请联系