下表是某厂生产的加钙食盐包装标签上的部分内容,请仔细阅读后回答以下问题:
下表是某厂生产的加钙食盐包装标签上的部分内容,请仔细阅读后回答以下问题:
配料表:NaCl、KIO3、CaCO3
净含量:500g
成分表:NaCl≧88%
钙(以Ca计):(0.5~1.3)%
碘(以I计):(0.04~0.05)mg/g(1)KIO3的相对分子质量是______;KIO3中碘元素的质量分数为______;
(2)一袋该食盐中KIO3的质量最多为______mg;
(3)商标上的钙含量是指______(选填“单质钙”、“碳酸钙”、“钙元素”).
问答/140℃/2025-03-20 23:56:28
优质解答:
(1)KIO3的相对分子质量=39+127+16×3=214;KIO3中碘元素的质量分数=
127
214×100%=59.3%.
(2)根据标签可得出碘的含量最多为0.05mg/g,所以一袋碘盐中碘元素的质量=0.05mg/g×500g=25mg,
所以一袋该食盐中KIO3的最大含量=25mg÷59.3%=42.2mg.
(3)商标上的钙含量不是以单质、化合物、分子、原子等形式存在,这里的“钙”不是以单质、化合物、分子、原子等形式存在,这里所指的“钙”是强调存在的元素,与具体形态无关.
故答案为:(1)214;59.3%;(2)42.2;(3)钙元素.
试题解析:
(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中元素的质量分数=相对原子质量×原子个数相对分子质量×100%,进行分析解答.
(2)根据标签的信息可知:碘的含量最多为0.05mg/g,可以据此来求算出碘酸钾的最大含量.
(3)商标上的钙含量不是以单质、化合物、分子、原子等形式存在,而是指元素,通常用元素及其所占质量(质量分数)来描述.
名师点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.
考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算、元素的概念等进行分析问题、解决问题的能力.