购年货

四年级/记叙文/496字/171℃/2025-05-11 11:39

又到了买年货的日子了,今天,我和爸爸来到临沂的桃源超市。

按照购物计划,我们先在一楼买了山竹、鱿鱼条、藕、圆头葱等物品,其中,山竹每斤76元,买了0.75斤,花了53.5元;买了0.15斤的鱿鱼条,48元一斤,花了7.1元;买了0.49斤的藕元一斤花了6.72元;买了2.41斤的猪头肉,25元一斤,花了元;买了1.43斤猪耳朵,20元一斤,花了28.6元;还有2.5斤圆头葱,8.4元一斤花了21元。这样,我们在一楼一共花了元。

二楼的人要比一楼的多一倍,这一层主要经营的是生肉、烧鸡、散装零售类商品。我们买了1斤生鸡肉块,花了53.2元;买了一只烧鸡,花了64.8元;买了0.7斤巧克力,花了30.1元;还买了0.75斤糖果,花了11.7元我们在二楼花了元钱。

三楼的人就少一些了,这一层主营服装。我们给妈妈选了一件羽绒服,花了482元,给爸爸选了一条西裤,花了146元,一共用去628元。

到了四楼家居和玩具专柜,我们买了一个茶盘,花了89元,买了一盒芭比娃娃的玩具,又花25.5元买了一个茶叶桶一共是元。

最后,我算了一下,把我们在四层楼用的钱全部加在一起元,大写:一千一百七十八元。

算术真管用

  标签:年货
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 初一|记叙文巷子里的小生命

    世间万物都有生命,可是,最令我难忘而又最同情的一条小生命,是在一条巷子里被我发现的,它毛茸茸的,非常...

  • 五年级|散文想念你,我的朋友

    亲爱的卢浩然同学:你好!时光飞逝,眼间我们分别已经有好几个月了,在这段日子里,我无时无刻不在想念你,...

  • 四年级|记叙文参观黄帝故里

    “宇内一统,铸鼎开疆。踪迹文书,文典辉映。设官司职,政体滥觞。创制指南,舟车四方。律吕皆音,教民岐黄...

  • 四年级|散文松的启示

    在峭壁上,在悬崖上,在危峰上,有干裂的土地,有枯萎的植物,有饿死的动物,还有你一棵无人管,无人看的松...

  • 四年级|记叙文啊!家乡那美景

    家乡那美丽的风景,令人难忘。一年四景,家乡的美丽景色一天比一天美丽,同如出嫁的新娘,让人着迷。以前,...

  • 五年级|日记爱心义卖

    5月12日2时28分,一场举世震惊的8级地震在四川汶川发生了。“地震发生128个小时后,张小平被成功...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系