买酱油

二年级/记叙文/299字/371℃/2025-03-20 02:25

今天晚上,妈妈让我去买酱油和醋。妈妈给了我两元钱。我去海浪超市的路上,心里不太妥当的想,如果钱不够呢怎么办。没想到,这个令我忐忑不安的问题确刚好提 到了正路上,醋是九角钱,酱油是一元二角钱,合起来是二元一角钱,这时我非常着急,象热锅上的蚂蚁,急得团团,就去找八角钱的醋,可就是找不到,我又把事情的经过告述了售货员,阿姨用普通话说我来帮你找,她话音刚落,便去找,她说话算话,说做就做,可是并没有成功啊,她对旁边的阿姨说:"这可怎么办?"另一个阿姨说:我自有办法,说完就用和谒的"川普话"对我说:我借给你五角钱。我谢过她,买了酱油和醋,带着感激的心情回家去了。

我想,我一定要象阿姨那样洁白和热心的作人。

<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 初二|记叙文又见枝头吐新绿

    春赏桃李夏赏荷,秋赏菊花冬赏梅,一年四季真快,野花依旧无人注意。草地上,野花星星点点,粉的清新,紫的...

  • 初二|记叙文初二,我来了

    时光,总是这样:当你死死地盯着它时,它很老实,便一点一滴的走过,让你感觉很慢很慢;而当你一不留神,它...

  • 初一|记叙文我们班的五彩成员

    我们的班级是个充满欢声笑语的班集体!之所以这样,是因为我们的班集体有着活泼可爱的成员!“搞笑天王”汪...

  • 初二|记叙文咱们班的小怪物

    咱们班的同学各个都不简单!进入咱们班,你可能会看到以下的景象:“巨人胸口碎大石”,“林黛玉葬花”,“...

  • 三年级|记叙文家乡的红枣

    城关小学 三年级一班 范 千我的家乡甘肃临泽,这儿盛产红枣,被誉为-中国枣乡。家乡的枣树和杨树、柳树...

  • 初一|散文这也是一种奢侈

    中国人多,中国考生更多,中国大学相对就少,名牌大学更少。为了前程,为了试卷上的那几个阿拉伯数字。我日...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系