菜市场中的数学题

五年级/记叙文/713字/240℃/2025-03-18 00:34

生活中,有许多问题需要用数学来解决:试卷成绩计算,营业额统计,数量统计等。今天,让我们走进生活,走进菜市场来寻找数学题吧。

一路上,我问妈妈:“妈妈,你说我们从出发到回家,一共要用多少分钟?”妈妈神秘地笑了笑,问:“你说呢?我们八点出发,从家到菜市场(走路),大约要用二十分钟,而买菜过程通常需要二十五分钟。”我想了想,说:“也就是分钟)。哦,我知道了,是六十五分钟!”

说着,我们便向卖青菜的摊位走去。妈妈把钱包交给我,说“为了锻炼你的能力,今天的才全部由你来买。记住,可别算错应付的钱,如果亏损,全由你来赔偿。”我接过钱包,觉得沉甸甸的。我说;“老板,这青菜多少钱一斤?”摊主回答道:“二块五。”“嗯,就买二斤吧。”我想:二元五角就是2.5元元)。因此,我付了他五元钱。

离开青菜摊,我们去买排骨。妈妈坏笑着说:“接下来的事,就没这么简单啦。”我很奇怪,便翻了翻钱包:啊!原来钱包里只剩下了一百元。但是我也不怕,只要算得认真,细心,再难的数学题我也不怕。“多少元一斤?”我问。“十一块五。”摊主答。“哦,正好凑个整数,你就买我十一元钱一斤吧。”“不行,小姑娘,这个已经是最低价了经过五次三番的周折,摊主终于同意了。“那我就买十二元的肉吧。”我得意地笑了笑。嗯,如果我给他一百元钱的话,他应该找我八十八元。摊主给了我找回的钱,我数了数竟是八十七元。我跟他论起理来:“用一百减十二,个位上零减二不行,所以向十位借‘1’,零减二变成了十减二,十减二等于八,得数的个位上也就是八。你找我的钱也就是八十七元。”摊主听了把一元钱给了我。

这次当回买菜主的体验,给我了很深的印象,也给我了许多感触。使我知道了买菜中,也有数学知识的存在。

  标签:数学市场
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 初一|其它糖果王国

    “咦我怎麽会在这”我摸摸脑袋,露出疑惑的眼神。哇!这是哪儿怎麽折这麽漂亮“巧克力瀑布”、“果冻小路”...

  • 初三|记叙文那微笑,给了我感动

    生活中,无处不有感动,然而那微笑,却让我记忆犹新……那是一个烈日炎炎的夏日,我正站在车站等车,一缕悠...

  • 六年级|记叙文英国大本钟游记

    暑假中,同学们一定做了许多有意义的事,度过了一个多姿多彩的暑假吧。我也不例外。暑假中,我与家人、朋友...

  • 六年级|记叙文奔跑的背影

    六年六班小区里,两个妈妈带着自己的孩子在学走路。被数学题给难住的我,为了放松心情,当然也被吸引过来了...

  • 二年级|其它我们的学校

    我们学校座落在郑州市文化路北段,是一所环境优美的老学校。走进校门,首先看到的是一个宽大的操场,这是我...

  • 初三|日记军训磨练了我们的意志

    从9月1日——9月4日,我们学校举行了军训。军训是一件很辛苦的事情,刚听到要军训的时候,大家都很害怕...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系