小学五年级数学日记

五年级/其它/498字/294℃/2025-06-09 18:15

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

  标签:小学年级日记数学
<上一页1下一页>

图文

MORE+
  • 初三|议论文全民行动,共创和谐

    为确保节日期间郑州安全,郑州市政府调动各个部门10万余人在全市范围内展开集中清理清查活动,真正营造出...

  • 高二|散文雨天

    三月,下着细细密密的雨,风里面很冷,可能包裹着还未送走的冬。我走在连廊上,踩着“踢踢踏踏”的雨声,那...

  • 初一|记叙文冬日的记忆

    冬天,是寒冷而又寂寞的,能给人留下什么?但北方的雪却给我留下了深深的记忆。我一直是喜欢冬天的,哪怕它...

  • 初二|记叙文一只虫子的故事

    我家屋后有一棵树,一棵才两人高的苦楝树,孤零零地立在那里。一阵雷雨过后,我在树下无意间发现了一个小洞...

  • 六年级|其它安全演讲稿——请保护好您自己

    各位领导、评委、同事:大家好!当大家看到那吞噬一切的熊熊烈火源于一个忘记掐灭的烟头时,看到那从高空坠...

  • 高二|议论文中国应学习日本什么?

    中国要向日本学习什么?从鲁迅到郁达夫,都在日本土壤里发现灵感的泉源。百年以来,日本成为中国现代化过程...

  • 推荐

    MORE+
    Copyright © 作文乐园 Inc.
    Www.821218.Com All Rights Reserved
    网站、品牌合作请联系