标况下,某气态烷烃10ml,与80ml氧气(过量)燃烧后回到标况,压强变为原来的55...

标况下,某气态烷烃10ml,与80ml氧气(过量)燃烧后回到标况,压强变为原来的55...

标况下,某气态烷烃10ml,与80ml氧气(过量)燃烧后回到标况,压强变为原来的55.56%,求分子式

问答/258℃/2025-02-14 12:27:49

优质解答:

由题意可知本题是指同温同体积的条件下,气体的压强与气体的物质的量成正比

将各物质的体积放大一下做这个题更容易,10mol,80mol,则反应后气体的物质的量改变(减少)=(10+80)*(1-55.56%)=39.996mol≈40mol

CnH2n+2 + (3n+1)/2 O2 = nCO2 + (n+1) H2OΔn(减少)

1 (3n+1)/2 n (n+3)/2

10mol 40mol

解得n=5

所以分子式为C5H12

我来回答

猜你喜欢

Copyright © 作文乐园 Inc.
Www.821218.Com All Rights Reserved
网站、品牌合作请联系